收藏
回答

投诉小程序审核员,强烈抗议!

框架类型 问题类型 提审时间 AppID
小程序 Bug 2019-02-28 wx10876191bfa30b73

你的小程序"XXXX",提审时间2019-02-28 10:59:01,代码发布审核未通过,原因如下:
1:服务类目"出行与交通-加油/充电桩_"与你提交代码审核时设置的功能页面内容不一致:
(1):你好,你的小程序【充值】涉及预付卡销售,请补充选择商家自营-预付卡销售-发行方类目,并在基础信息处申请该类目,通过资质审核并在配置功能页添加符合该类目的功能页面。
请根据上述原因对小程序进行修改,并重新提交代码审核。
若对上述原因无法理解,可前往反馈页面进行反馈。


1、我们的小程序并没有实体预付卡销售

2、并不存在 商家自营-预付卡销售-发行方  这个类目,根本无法添加

3、审核员简单粗暴驳回审核,对于反馈页面多次说明不理不睬,我留下手机号码也不联系

4、一天之内连续四次驳回,审核工作流于形式,对客户极不负责任

5、附件所示的表格完全不具备可操作性,备案机关是谁?难道是“相关部门”吗?

6、强烈要求官方对此事件的处理结果进行通报












回答关注问题邀请回答
收藏

5 个回答

  • 小程序运营专员-木易
    小程序运营专员-木易
    2019-03-01

    你好,经核实,贵方小程序: 1.提供账户充值服务,涉及预充值功能,建议补充:商家自营-预付卡销售-发行方类目; 2.贵方通过商家自营-预付卡销售类目后,在提交代码审核时可选择对应的三级类目; 3.需要发卡企业向备案机构提交登记表+营业执照复印件(1)《单用途卡发卡企业备案登记表》(当地备案机关处领取或商务部政府网站下载),(2)《企业法人营业执照》副本复印件。如当地备案机关处还未开启该行业预付卡备案通道,建议提供备案机关的批复文件; 4.商家自营-预付卡销售类目所需的资质要求是有相关法律法规依据的(链接如下),如贵方当地政府部门对该类目资质有其他批文或政策,建议贵方提供相关政府部门的证明文件。

    https://developers.weixin.qq.com/miniprogram/product/material/shangjiaziying/yufukafashou.html

    2019-03-01
    有用
    回复 1
    • 陈淑玲
      陈淑玲
      2019-09-16
      是不是提供县级机关盖章的批复文件就可以?
      2019-09-16
      回复
  • moon cui
    moon cui
    2019-02-28

    现在审核太乱了,我们都改了无数次了 ,每次都是同样的回复,小程序开发真的太累了

    2019-02-28
    有用 7
    回复
  • HelloWorld
    HelloWorld
    2019-11-12

    那帮审核的爹妈不得好死,它们忙着它爹妈的后事呢,所以才会这样。

    2019-11-12
    有用
    回复
  • 胜迪优选
    胜迪优选
    2019-09-24

    这月我也遇到了这样的问题 9月4号提交的小程序版本审核 9月17号还在审核中 我投诉后21号给我回复说问题已升级,但是22号上午还在审核中 下午15点我撤回了原来的版本重新提交了一边 没多长时间就有何审核回复 连续拒绝我三次第一次说我有充值功能 必须有预付卡的资质 没办法我立马后台关闭了 第二次说我有酒 食品不包含酒必须加酒的类目,然后我立马下架了酒,第三次又把我拒绝了 说我钱包充值打不开 功能不完善 然后我直接关闭了钱包功能  在提交应该没问题了吧 结果没问题了直接持续保持审核中  估计这月也不给我审核了
    以前腾讯还能找到人工客服现在没办法 我就问工单提交有用吗!

    2019-09-24
    有用
    回复
  • 仲春来
    仲春来
    2019-03-12

    你这个问题解决了么?我们也是做的加油卡,公司有相应单用途预付卡资质,但是没见过官方提供的那几个资质示例,现在准备一个一个试一下。。。

    求官方爸爸看看我

    2019-03-12
    有用
    回复
登录 后发表内容