收藏
回答

小程序一类医疗器械怎么选择服务类目

问题模块 审核类型 框架类型 问题类型 提审时间 AppID
审核 类目审核 小程序 Bug 07-22 wxccd334870eca48c8

- 当前 Bug 的表现(可附上截图)



小程序想申请服务类目—医疗器械自营,需提供《互联网药品信息服务资格证书》及《医疗器械经营许可证》,本商户主体名为“沈阳市浑南区印之堂膏药铺”,经营范围为“一类医疗器械零售”已去辽宁省食品药品监督管理局开具资质,但被告知一类医疗器械经营不需要许可和备案等资质证明。

现可以提供国家官网文件截图凭证,和国家官网文件地址:

http://www.gov.cn/gongbao/content/2018/content_5268789.htm


但是我该如何在后台提交这些证明?

无论怎么提交都一直被打回,而且微信支付申请已经通过,很着急!


最后一次编辑于  07-22  (未经腾讯允许,不得转载)
邀请回答
复制链接收藏投诉关注问题回答

5 个回答

  • aholy
    aholy
    07-22


    明显你的类目需要资质的。请自己准备资质,否则是不能通过的。每个平台有自己的规范,别的机构告诉你不可以,不代表微信认为不可以。你现在是在微信平台下,需要遵循的是微信平台的运营规范。

    https://developers.weixin.qq.com/miniprogram/product/material/#非个人主体小程序开放的服务类目

    07-22
    赞同 1
    回复 6
    • Pikachuu🍟
      Pikachuu🍟
      07-22
      国家机构表明不需要办理,也不给办理,那这边我还有什么办法呢?
      07-22
      回复
    • aholy
      aholy
      07-22回复Pikachuu🍟
      如果是这样就要好好反馈下给官方运营人员了。不过你最好找一下同行打听下确认好后,最好提供有说服力的政务机构文件,再找官方。还有可能你找错机构了,还是再确认下再反馈,缩短办事流程。交给官方去判断,也是要排期,你自己去再搜集下资料确认后再反馈比较快。
      07-22
      回复
    • Pikachuu🍟
      Pikachuu🍟
      07-23回复aholy

      反馈给官方运营了,因为小程序没有人工电话客服,沟通很费劲,去咨询食品药品监督局,工作人员不给开这个证明,说官网文件就是证明了。政府官网就有明确的文件内容,可我也截图附带文字和官方网址,审核还是没有通过。

      07-23
      回复
    • aholy
      aholy
      07-23回复Pikachuu🍟
      社区是可以直接发私信给官方的吧,如果你确定是平台不完善,可以试试这条通道。不过反馈后也是要等,平台大事情多排期也要很久~
      07-23
      回复
    • Pikachuu🍟
      Pikachuu🍟
      07-23回复aholy
      怎么私信给官方?
      07-23
      回复
    查看更多(1)
  • Reus
    Reus
    07-22

    一类是不需要的,但是互联网药品信息可以办理,有相关许可证资质代理需求可以咨询 V信75556869

    07-22
    赞同
    回复
  • Ltt
    Ltt
    07-23

    你好,请微信搜索腾讯客服 小程序-提交问题,进行反馈,建议将问题描述清楚,并上传相关证明材料。

    07-23
    赞同
    回复 5
    • Pikachuu🍟
      Pikachuu🍟
      07-24

      已经提交并收到反馈,反馈结果如下图


      《互联网药品信息服务资格证书》及《医疗器械经营许可证》已去辽宁省食品药品监督管理局开具资质,但被告知一类医疗器械经营不需要在办理这两项。再次提交如下截图:





      仍然被打打回,还是需要《互联网药品信息服务资格证书》及《医疗器械经营许可证》,但是这两个政府部门不给办

      07-24
      回复
    • Ltt
      Ltt
      07-24回复Pikachuu🍟
      建议将对应的材料重新提交客服进行反馈,并提供社区官方回复截图客服~
      07-24
      回复
    • Pikachuu🍟
      Pikachuu🍟
      07-25回复Ltt

      社区官方回复截图,是这样吗

      07-25
      回复
    • Pikachuu🍟
      Pikachuu🍟
      07-25回复Ltt

      上传了,还是被打回了

      07-25
      回复
    • Pikachuu🍟
      Pikachuu🍟
      08-07回复Ltt
      到现在还没有通过!有什么解决办法吗?
      08-07
      回复
  • 村口弹棉花的韩师傅
    村口弹棉花的韩师傅
    08-31

    个体工商户无法办理《互联网药品信息服务资格证》,有问题联系 152-7510-1021


    08-31
    赞同
    回复
  • 金诚信和_陈辉
    金诚信和_陈辉
    09-06

    我们的也是同样的问题,一直没审核通过。现在国家对于一类器械的经营,已经不需要审批了,对于二类的经营,也没有医疗器械经营许可证,现在已经改为二类备案凭证和互联网经营二类凭证。经营医疗器械的单位也无需提供药品经营资质,这个药品经营许可证和医疗器械都是独立的,根本就不是一码事。我是经营医疗器械的,为什么要提供药品经营资质呢?

    09-06
    赞同
    回复