收藏
回答

小程序服务类目顺风车(拼车)类目审核无法通过?

问题模块 审核类型 框架类型 问题类型 提审时间 AppID
审核 代码审核 小程序 需求 04-25 wx4871469db3f1251f

- 需求的场景描述(希望解决的问题)

我们小程序只是顺风车信息平台,不收取乘客费用的,只提供拼车信息服务,是一个公益性出行信息交流平台。我们跑了很多相关的部门咨询和求解,得到官方周口市政府交通运输管理局答复:周口市交通运输管理局对于顺风车(拼车)的要求,官方回复:没有要求拼车平台需要备案,且查了周口市相关部门的办事入口,也没有提供顺风车(拼车)平台备案的业务,也就是说,周口市拼车政府是不会提供备案,那么我没有这个备案,怎么通过审核?

周口市人民政府网上办事入口连接

http://www.hazhoukou.gov.cn/Home/gkml?Id=272


周口市规范私人小客车合乘第七条:七、私人小客车合乘不属于道路运输经营行为,为合乘双方自愿的民事行为,相关权利、义务及安全责任事故等责任由合乘双方依法、依约自行承担。 没有提及到备案的文件和要求。


http://www.hazhoukou.gov.cn/Article/Index?Id=18131

希望提供的能力

告诉我们如何通过顺风车(拼车)类目的审核,因为周口市交通管理部门不提供相关的备案要求. 无法出具备案证明。谢谢!


最后一次编辑于  04-25  (未经腾讯允许,不得转载)
回答关注问题邀请回答
收藏

3 个回答

  • Ltt
    Ltt
    04-28

    你好,
    1)根据《交通运输部办公厅公安部办公厅关于进一步加强网络预约出租汽车和私人小客车合乘安全管理的紧急通知 》明令禁止了滴滴等平台公司经营私人小客车合乘信息服务
    详见:http://www.cac.gov.cn/2018-09/11/c_1123412670.htm
    2)若不当地无需提供相关资质,建议用户提供包含但不限于主管部门等材料说明

    04-28
    赞同
    回复 2
    • w佳艳
      w佳艳
      04-28

      包含但不限于主管部门等材料说明    这个材料是不是 政府单位出一个不需要备案的证明 就可以了

      04-28
      回复
    • 飞翔-💎
      飞翔-💎
      04-30

      已经在顺风车(拼车)类目提供了相关的证明,为何还是不让过???到底需要什么证明??跪求官方给予明确的版本和说明???跪求官方回复?是不是不管我怎么提交任何相关材料证明。,结果都是一样发无法通过吗?跪求官方回复?官方能提供客服电话吗??? 

      04-30
      回复
  • 刘少晨
    刘少晨
    08-23


    08-23
    赞同
    回复
  • 飞翔-💎
    飞翔-💎
    04-25

    希望官方尽快给予回复  求解 ?谢谢!

    04-25
    赞同
    回复 1
    • Bober哥²⁰¹⁹
      Bober哥²⁰¹⁹
      08-28
      请问问题解决了吗?
      08-28
      回复