收藏
回答

【好物圈】为什么我们的商城接入好物圈,商品导入和同步订单后搜索不到商品?

问题模块 框架类型 问题类型 API/组件名称 终端类型 微信版本 基础库版本
API和组件 小程序 需求 好物圈 客户端 - -

我们的小程序商城,目前已接入好物圈,已导入商品数据和同步订单。


但是无法在小程序搜索栏以及好物圈搜索栏,搜索到我们小程序商城的商品。


目前发现,某个商品被测试人员推荐给某个用户的好物圈后,该物品可以被这个用户搜索到,但也只是这个用户可以搜索到该商品,无法所有用户都搜索到这个商品。




请问:


1.好物圈中的商品,到底要满足什么条件才能被所有用户搜索到?是某个商品一定要被购买后,或者被推荐后才能被所有用户搜索吗?


2.我们已经尝试过很多种方法, 无论是导入商品,还是购买商品,还是推荐商品,都无法很好的实现商品被搜索的功能。


3.目前好物圈商品搜索的接口文档很不明确,能否完善该文档?



最后一次编辑于  04-18  (未经腾讯允许,不得转载)
邀请回答
复制链接收藏投诉关注问题回答

2 个回答

  • xy
    xy
    04-18

    1.好物圈中的商品,到底要满足什么条件才能被所有用户搜索到?是某个商品一定要被购买后,或者被推荐后才能被所有用户搜索吗?

    答:商品必须有人购买过(一定次数,且是微信支付)、或者有人推荐(一定的次数), 才能被搜索。


    2.我们已经尝试过很多种方法, 无论是导入商品,还是购买商品,还是推荐商品,都无法很好的实现商品被搜索的功能。

    答:见 1 回答。


    3.目前好物圈商品搜索的接口文档很不明确,能否完善该文档?

    答:可以,后面会进一步完善。


    4. 某个商品被测试人员推荐给某个用户的好物圈后,该物品可以被这个用户搜索到,但也只是这个用户可以搜索到该商品,无法所有用户都搜索到这个商品

    答: 不知道你们是不是用的好物圈的测试接口才导致这个问题的。https://wsad.weixin.qq.com/wsad/zh_CN/htmledition/order/html/document/test/importcart.part.html


    04-18
    赞同
    回复 18
    • 荷包蛋蛋
      荷包蛋蛋
      04-18

      您好,问题1中,您的回复:" 商品必须有人购买过(一定次数,且是微信支付)、或者有人推荐(一定的次数), 才能被搜索。"


      如果已经导入多个历史订单,那么可以被理解为这个商品被购买过吗?

      这个商品已经有多个历史订单,可以被理解为这个商品被多次购买吗?


      04-18
      回复
    • 荷包蛋蛋
      荷包蛋蛋
      04-19

      还有个问题,测试商品应该是没有一定数量这个限制的   导入测试数据的时候测试号为什么搜索不了

      04-19
      回复
    • 荷包蛋蛋
      荷包蛋蛋
      04-19

      麻烦能继续回答我一下吗,谢谢您!

      04-19
      回复
    • xy
      xy
      04-19回复荷包蛋蛋

      条件:订单需要是微信支付的。

      04-19
      回复
    • 荷包蛋蛋
      荷包蛋蛋
      04-19回复xy

      我们订单全是微信支付的啊。

      测试的商品和订单,全都是真实的微信支付的订单,但是测试的时候也是搜索不到商品

      04-19
      回复
    查看更多(13)
  • philly
    philly
    05-20

    楼主解决问题了吗?想问下那个搜索的,就是你的第一个问题,有找到原因吗?

    05-20
    赞同
    回复