收藏
回答

关于收到违规投诉,希望微信团队能给一个说明或者合理的解释

问题模块 框架类型 问题类型 提审时间 AppID
审核 小程序 Bug 01-10 wx23d8d7ea22039466

18年12月24日收到违规投诉,尽然是我们体验账户的一个截图。理由是以奖励方式等诱导分享行为。


我们提交了详细的说明申诉,但是没通过。

该分享功能详细截图如下:



1.该分享不是强制分享,是用户主动点击分享按钮提示的分享,可以关闭

2.该分享无诱导行为, 分享后没有任何利益和收益,也不存在引诱分享


我们对照规范详细核实,确实没有违规:

《微信小程序平台运营规范》5.行为规范-5.1滥用分享行为


我们是一家小的创业公司,用户从0做到几万,一步一步如履薄冰,希望微信团队给我们一个解释,明确一下我们到底是那个点里违反微信的规定了,不能因为我们有一个分享到朋友圈的按钮就说我们违规,并且举报者压根不是我们的真实用户,是我们的在主页有一个体验用户,通过体验用户进去的,辛苦微信审核团队在确认和说明一下


谢谢!






最后一次编辑于  01-10  (未经腾讯允许,不得转载)
回答关注问题邀请回答
收藏

1 个回答

  • 社区技术运营专员-Ltt
    社区技术运营专员-Ltt
    01-11

    该问题收到,跟进中,有消息在此贴回复。

    01-11
    赞同
    回复 4
    • 齐慧强
      齐慧强
      01-11

      谢谢审核人员,希望审核人员能给我们一个合理的答复,在线等,对我们真的很重要

      01-11
      回复
    • 社区技术运营专员-Ltt
      社区技术运营专员-Ltt
      01-14回复齐慧强
      你好,经核实,贵方小程序分享涉及诱导分享朋友圈,请整改,谢谢。 


      01-14
      回复
    • 齐慧强
      齐慧强
      01-14回复社区技术运营专员-Ltt

      您好 麻烦您能说清楚点,因为这是我第二次发帖了,回复的话语都一样,因为我们不知道哪里诱导分享了 我们想整改 但是不知道如何下手,在线等

      01-14
      回复
    • nephen
      nephen
      08-23
      APPID:wxe85281d1b802aa3b,您好,小程序被人投诉说是混淆官方行为,但没具体说是哪里的问题,是文档介绍的问题呢还是本来这种小程序不能做,如果不能做,那当初为什么审核通过?为什么这么多同类型的小程序都可以正常运营?官方能不能给出一个合理的交代?这个月已经被人频繁举报多次,官方能不能动不动就下架,好歹提前给出一个说明?这样真的很影响用户体验,我们一直都说按照运营规范合理的运营,从没想过要去投机取巧,目前文档部分已经修改,也已经提交站内申诉,望官方能够快速给给出一个回复,拜托了。
      08-23
      回复