收藏
回答

【申述】说我们没过滤信息被封禁,但我们已经接入了微信过滤接口+自己严格过滤词表

问题模块 框架类型 问题类型 提审时间 AppID
审核 小程序 Bug 2018-07-17 wx1de2119932fc4fae

关于小程序服务能力封禁的通知


你好,因用户投诉并经平台审核,发现帐号已发布的服务涉嫌未设置过滤违法、违规等不当信息内容的机制

已封禁服务的“小程序内容分享”能力至永久

已封禁服务的“被搜索”能力至永久

已封禁服务的“从朋友圈二维码打开小程序”能力至永久

违反规范:《微信小程序平台运营规范》10.2.行为规范内容

违规内容:内容无安全过滤

请遵守规范,让我们共创健康绿色的运营环境。如有异议,可点击申诉。


本身我们的小程序是工具性质的,不会收集和保存,更不会发布用户输入的信息。即便如此我们还是很重视违法信息过滤问题。


我们已经按微信官方要求接入了敏感信息过滤词表,并且额外加了自己7000词规模的严格过滤,但微信却提示没有过滤违法信息,这令我们无法理解。期间我们申述过,但感觉审核人员根本不看我们申述内容,还是直接说没过滤。恳请社区里面微信官方人员介入看一下怎么回事,我们花费时间和精力开发的小程序莫名其妙被功能封禁。希望能给一个合理的说法。万分感谢。



最后一次编辑于  2018-07-17  (未经腾讯允许,不得转载)
回答关注问题邀请回答
收藏

2 个回答

  • 社区技术运营专员-Ltt
    社区技术运营专员-Ltt
    2018-07-17

    您好,该投诉已处理。请查看

    2018-07-17
    赞同
    回复 1
    • dream
      dream
      2018-07-17

      看到了,非常感谢!!

      2018-07-17
      回复
  • dream
    dream
    2018-07-17

    我们已经调用了微信的文本安全内容检测接口,并且额外加了7000词的严格过滤词表


    'https://api.weixin.qq.com/wxa/msg_sec_check?access_token=ACCESS_TOKEN'


    希望官方的大神尽快看看,已经被封了有一段时间了,申述了也不理会。这让我们作为开发者寒心啊。谢谢。

    2018-07-17
    赞同
    回复 1
    • 艾瑞克🇨🇳
      艾瑞克🇨🇳
      2018-10-29

      解封了吗?

      2018-10-29
      回复