收藏
回答

小程序发模板消息 总是提示40037 模板template_id不对

框架类型 问题类型 API/组件名称 终端类型 微信版本 基础库版本
小程序 Bug sendTemplateMessage 客户端 7.0.3 2.6.5

- 当前 Bug 的表现(可附上截图)


小程序使用微信服务号发送模板消息,总是提示template_id不对(小程序和服务号均为企业账号,并且都已完成认证)

微信服务号appid: wx2af43b8e39c182b1

小程序appid: wx596dd33b35d34e70


    代码里获取access_token使用的是小程序的"appid": wx596dd33b35d34e70

    "form_id":"3e3c43912f9d4e979dee3b5fcd080024"  (2019-04-08 11:34:17.312 产生的表单)

    "template_id":"dPhNeZX58RbZILuRyFdqv0VZGEqX2K4P0ZygMoZtYww"


发送请求数据:[2019-04-08 11:34:17.312]  发送模版消息,JSON数据: {"data":{"orderType":{"color":"#173177","value":"XXXX"},"tradeDateTime":{"color":"#173177","value":"2018年9月30日16:33:44"},"customerInfo":{"color":"#173177","value":"XXXX"},"first":{"color":"#173177","value":"339208499"}},"emphasis_keyword":"","form_id":"3e3c43912f9d4e979dee3b5fcd080024","page":"","template_id":"dPhNeZX58RbZILuRyFdqv0VZGEqX2K4P0ZygMoZtYww","touser":"oze315cCMXjMK5wMz2VaCNmVbssY"},


发送返回数据:data: {"errcode":40037,"errmsg":"invalid template_id hint: [t49I404573954]"}


所使用的模板ID无误



- 预期表现

    发送返回数据应该成功


搞了2天也没找到原因,只知道测试需要使用微信公众号测试号,但是线上的公众号发送模板消息一直是模板ID不对(上面的模板ID是微信后台模板库里添加的,应该是正式公众号,难道模板消息还有一个发布上线的流程?),麻烦大佬看下@寂 @娇华 @J.,快要抓狂了


最后一次编辑于  2019-04-08
回答关注问题邀请回答
收藏

1 个回答

  • 小程序技术专员-寂
    小程序技术专员-寂
    2019-04-08

    麻烦再提供一下最新的信息,方便开发人员定位具体的问题。

    2019-04-08
    有用
    回复 2
    • viphoenix
      viphoenix
      2019-04-08

      感谢回复,重新做了一笔业务,下面是产生的日志:


      2019-04-08 20:11:21.738 [] - 发送模版消息,JSON数据: {"data":{"orderType":{"color":"#173177","value":"XXXX"},"tradeDateTime":{"color":"#173177","value":"2018年9月30日16:33:44"},"customerInfo":{"color":"#173177","value":"XXXX"},"first":{"color":"#173177","value":"339208499"}},"emphasis_keyword":"","form_id":"2b116ebfcf7d44529235aa4dd54c8b91","page":"","template_id":"dPhNeZX58RbZILuRyFdqv0VZGEqX2K4P0ZygMoZtYww","touser":"oze315cCMXjMK5wMz2VaCNmVbssY"}, 

      返回数据:data: {"errcode":40037,"errmsg":"invalid template_id hint: [y5kyRA04813954]"}


      小程序使用微信服务号发送模板消息,总是提示template_id不对(小程序和服务号均为企业账号,并且都已完成认证)

      微信服务号appid: wx2af43b8e39c182b1

      小程序appid: wx596dd33b35d34e70


          代码里获取access_token使用的是小程序的"appid": wx596dd33b35d34e70

          "form_id":"2b116ebfcf7d44529235aa4dd54c8b91"  (2019-04-08 20:11:21.738 产生的表单)

          "template_id":"dPhNeZX58RbZILuRyFdqv0VZGEqX2K4P0ZygMoZtYww"

         "touser":"oze315cCMXjMK5wMz2VaCNmVbssY"

      麻烦看下,O(∩_∩)O谢谢


      2019-04-08
      回复
    • 小程序技术专员-寂
      小程序技术专员-寂
      2019-04-08

      您好,反馈结果是 wx596dd33b35d34e70 没有配置 dPhNeZX58RbZILuRyFdqv0VZGEqX2K4P0ZygMoZtYww


      如果是公众号配置的,就要用此公众号的appid去发送,不能用它关联的小程序来发送。

      2019-04-08
      回复
登录 后发表内容