收藏
回答

食品经营许可证问题?

AppID
wx030d5a04fd791b4d

关于在自由贸易试验区开展“证照分离”改革全覆盖试点的通知

按照国务院下发《关于在自由贸易试验区开展“证照分离”改革全覆盖试点的通知》(国发〔2019〕25号)的工作要求。根据全国人大常委会授权决定,暂时调整适用《中华人民共和国食品安全法》关于“食品经营许可(仅销售预包装食品)”的规定,将许可改为备案。改革后,企业从事销售预包装食品的经营活动,应持有营业执照并按要求进行备案。同时,将“食品经营备案(仅销售预包装食品)”纳入“多证合一”范围,在企业登记注册环节一并办理备案手续。

-------------------------------------------

公司在开发区,现在无法办理食品经验许可证,改成了备案,用这个能通过审核吗?

回答关注问题邀请回答
收藏

1 个回答

  • 社区运营专员-ljc
    社区运营专员-ljc
    05-14

    你好,若当地已实行多证合一,建议可同时提供包含但不限于当地的政策或主管部门的回复等材料说明。

    05-14
    有用
    回复 1
    • KH
      KH
      09-27
      想问一下,我提供当地市场监督局的下发函可以么?海南当地已经停止审批食品经营许可,没有食品许可证也无法通过小程序审核,上传了几次这个函也没用,必须要当地的主管部门的回复材料才行么?
      09-27
      回复
登录 后发表内容
问题标签