收藏
回答

请问小商店销售食用农产品是否需要《食品经营许可证》?

《中华人民共和国食品安全法》已由中华人民共和国第十二届全国人民代表大会常务委员会第十四次会议于2015年4月24日修订通过, 自2015年10月1日起施行。在《食品安全法》第三十五条 国家对食品生产经营实行许可制度。 从事食品生产、食品销售、餐饮服务,应当依法取得许可。但是,销售食用农产品,不需要取得许可。

所以到底需不需要取得食品经营许可很少迷茫,希望懂的朋友帮忙解惑。

回答关注问题邀请回答
收藏

1 个回答

  • Erin
    Erin
    2020-10-21

    您好,请问主体是个人还是企业呢?

    2020-10-21
    有用
    回复 8
    • 践行世界|方田部落
      践行世界|方田部落
      发表于移动端
      2020-10-21
      企业的
      2020-10-21
      回复
    • Erin
      Erin
      2020-10-21回复践行世界|方田部落
      提交审核材料没有呢?
      2020-10-21
      回复
    • 践行世界|方田部落
      践行世界|方田部落
      发表于移动端
      2020-10-21回复Erin
      没有,就是不知道这个“不需要食品经营许可”的“食用农产品”都是包含哪些,可否列举一下呢
      2020-10-21
      回复
    • Erin
      Erin
      2020-10-21回复践行世界|方田部落
      私信沟通
      2020-10-21
      1
      回复
    • 王果果
      王果果
      2020-11-11
      我是个人店,也想咨询一下这个问题呢
      2020-11-11
      回复
    查看更多(3)
登录 后发表内容
问题标签