收藏
回答

之前一直正常使用的二维码, 苹果开始wx.scanCode 获取的path值为空,导致生产系统停止

框架类型 问题类型 API/组件名称 终端类型 微信版本 基础库版本
小程序 Bug wx.scanCode 微信iOS客户端 7.0.12.38 2.10.3

  1. {result: "https://mp.weixin.qq.com/a/~~3fby9-VeREc~PSvrFD76F8LN3L_CFAyXQw~~", charSet: "UTF-8", errMsg: "scanCode:ok", scanType: "QR_CODE", rawData: "aHR0cHM6Ly9tcC53ZWl4aW4ucXEuY29tL2Evfn4zZmJ5OS1WZVJFY35QU3ZyRkQ3NkY4TE4zTF9DRkF5WFF3fn4="}
  2. charSet"UTF-8"
  3. errMsg"scanCode:ok"
  4. rawData"aHR0cHM6Ly9tcC53ZWl4aW4ucXEuY29tL2Evfn4zZmJ5OS1WZVJFY35QU3ZyRkQ3NkY4TE4zTF9DRkF5WFF3fn4="
  5. result"https://mp.weixin.qq.com/a/~~3fby9-VeREc~PSvrFD76F8LN3L_CFAyXQw~~"
  6. scanType"QR_CODE"
  7. __proto__: Object

之前一直使用, 均正常, 这几日反馈说 Android正常, 苹果下没有path路径, 导致我们业务失败


 wx.scanCode({

          onlyFromCamera: true,

          success: (qr) => {

            console.debug(qr);

            if (qr.scanType == "QR_CODE") {

              var ps = qr.path.split("?");

              if(ps.length==2){

                ps = ps[1].split('=');

                if (ps[0] == 'desknum') {


                }

              }              

              

            }

            wx.showModal({

              title: '错误',

              content: '扫描的二维码不正确',

              showCancel: false

            })

            return;

          }

        })

回答关注问题邀请回答
收藏

2 个回答

  • 社区技术运营专员-娇华
    社区技术运营专员-娇华
    04-03

    你好,反馈的问题已处理,可重试看看呢

    04-03
    有用
    回复
  • 🙂sheldor
    🙂sheldor
    03-30

    使用的二维码


    3-30日 快晚上10点, 微信提交了两次日志

    微信id: tsr106

    03-30
    有用
    回复
登录 后发表内容
问题标签