小程序
小游戏
企业微信
微信支付
扫描小程序码分享
这是9月份流量主结算的收入这两张是9月份分别扣完税实际到账的截图
这是个人所得税app上申报的金额
前几个月也对不上金额,但9月份有点离谱,这是因为什么
1 个回答
加粗
标红
插入代码
插入链接
插入图片
上传视频
你好,纳税期间在当月的,一般会在次月进行申报。2021年9月上下半月结算收入纳税期间是10月,我司会在11月进行申报,一般是中旬,建议后续再查看。您在个税APP上看到的2021-09那笔申报记录,对应的是2021年8月上下半月结算收入的申报记录, 以此类推。
以2021年8月上下半月结算收入为例,计算方式如下:
8月上半月收入为1666.44元,则
增值税应纳税额:=1666.44/(1+1%)x 1%=16.50元
附加税费应纳税额:=16.50 x 6%=0.99元
个税应纳税所得额:=1666.44-16.50-0.99-800=848.95元
个税应纳税额:=848.95x20%=169.79元
因此8月上半月的税后金额:=1666.44-16.50-0.99-169.79=1479.19元
8月下半月收入为1169.32元,则
增值税应纳税额:=1169.32/(1+1%)x1%=11.58元
附加税费应纳税额:=11.58 x 6%=0.69元
个税应纳税所得额:=1169.32-11.58-0.69=1157.05元
累计税前金额:=1666.44-16.50-0.99=1648.95元
累计个税应纳税额:169.79元
8月上下半月总个税应纳税额:=(1648.95+1157.05-800)x20%=401.20元
此次个税应纳税额:=401.20-169.79=231.41元
因此8月下半月的税后金额:=1169.32-11.58-0.69-231.41=925.64元
2021.08月上下半月结算收入应纳税收入为=(1666.44-16.50-0.99)+(1169.32-11.58-0.69)=2806元,总个税=401.20元。即您在个税APP上看到的2021-09的申报记录。
你好,麻烦通过点击下方“反馈信息”按钮,提供出现问题的。
关注后,可在微信内接收相应的重要提醒。
请使用微信扫描二维码关注 “微信开放社区” 公众号
你好,纳税期间在当月的,一般会在次月进行申报。2021年9月上下半月结算收入纳税期间是10月,我司会在11月进行申报,一般是中旬,建议后续再查看。您在个税APP上看到的2021-09那笔申报记录,对应的是2021年8月上下半月结算收入的申报记录, 以此类推。
以2021年8月上下半月结算收入为例,计算方式如下:
8月上半月收入为1666.44元,则
增值税应纳税额:=1666.44/(1+1%)x 1%=16.50元
附加税费应纳税额:=16.50 x 6%=0.99元
个税应纳税所得额:=1666.44-16.50-0.99-800=848.95元
个税应纳税额:=848.95x20%=169.79元
因此8月上半月的税后金额:=1666.44-16.50-0.99-169.79=1479.19元
8月下半月收入为1169.32元,则
增值税应纳税额:=1169.32/(1+1%)x1%=11.58元
附加税费应纳税额:=11.58 x 6%=0.69元
个税应纳税所得额:=1169.32-11.58-0.69=1157.05元
累计税前金额:=1666.44-16.50-0.99=1648.95元
累计个税应纳税额:169.79元
8月上下半月总个税应纳税额:=(1648.95+1157.05-800)x20%=401.20元
此次个税应纳税额:=401.20-169.79=231.41元
因此8月下半月的税后金额:=1169.32-11.58-0.69-231.41=925.64元
2021.08月上下半月结算收入应纳税收入为=(1666.44-16.50-0.99)+(1169.32-11.58-0.69)=2806元,总个税=401.20元。即您在个税APP上看到的2021-09的申报记录。