收藏
回答

跪求 !官方出来给解释下模版消息被投诉

审核类型 框架类型 问题类型 提审时间 AppID
模版消息被投诉 小程序 需求 2019-06-27 wx8b9240394793db7e

我是开发者,今天下午测试个收发礼的通知,技术老大接收的礼物,然后晚上就说 因用户投诉并经平台审核,发现帐号已发布的服务涉嫌过度营销,跪求官方来给个解释:







回答关注问题邀请回答
收藏

3 个回答

  • 社区技术运营专员-娇华
    社区技术运营专员-娇华
    2019-06-28

    我们核实了这个公众号的模板消息,具体情况如下:

    一、具体情况
    1、具体模板:礼品领取成功通知
    2、模板内容:礼品领取成功通知 礼品名称京东*元电子券;收礼人Tad;领取时间**-** **:**;送礼人;
    3、处理时间:2019-06-27
    4、目前已删除模板消息,经核实该模板属于测试单,接口能力未受影响,请开发者可自行通过公共模板库添加,谢谢谅解。
    二、违规原因
    1、模板消息运营规范:https://mp.weixin.qq.com/mp/opshowpage?action=newoplaw#t3-3-9
    2、模板消息运营规范中有明确说明,模板消息不能主动下发给没有接受过服务的接收者,且模板消息内容不能做营销推广、诱导分享及诱导下载APP,请日后使用官方提供的沙盒测试号进行测试接口能力,详情参考链接:https://developers.weixin.qq.com/miniprogram/dev/devtools/sandbox.html
    三、建议
    1、发起申诉,请在申诉理由中详细描述业务背景和模板下发的触发条件;
    2、请正确理解模板消息接口,规范使用接口能力。

    2019-06-28
    赞同
    回复 3
    • nickName
      nickName
      2019-06-28

      大佬,这已经是第二次删除模版了,上次的是21号,当时页是内部测试流程,然后就给删除了,之前的提了申诉也没有回复呢,昨天晚上的也提申诉了,两次说违规使得运营也不达标了,日后测试的时候使用测试号,那对现在运营评级的影响能消除吗?

      2019-06-28
      回复
    • 社区技术运营专员-娇华
      社区技术运营专员-娇华
      2019-06-28回复nickName

      这个需要确认下才行,我们先具体看下,后续有进展再答复

      2019-06-28
      回复
    • nickName
      nickName
      2019-06-28回复社区技术运营专员-娇华

      谢谢,大佬,模版添加功能以开放。

      2019-06-28
      回复
  • 何圣军
    何圣军
    2019-06-27

    没特别重要不要用模板消息,没什么重要事给我推模板,我一般我都拒收的

    2019-06-27
    赞同
    回复 1
    • nickName
      nickName
      2019-06-27

      嗯嗯,说的对,但是要分场景呀,首我们是做送礼物的,礼物被领取了肯定要通知发礼物的人礼物被领取了呀,然后要通知收礼者领取成功呀,就像抢票似的要通知是不是抢到票呀

      2019-06-27
      回复
  • nickName
    nickName
    2019-06-27

    而且这个模版消息是按照,官方提供的使用的,没有增加其他任何的东西,请官方来给解释!

    2019-06-27
    赞同
    回复
登录 后发表内容