收藏
回答

出租车打车小程序类目的申请

问题模块 框架类型 问题类型 提审时间 AppID
审核 小程序 需求 2018-05-09 gh_2919cd925a16

小程序审核团队,我们开发了给当地出租车公司打车使用的小程序,平台内营运的只有出租车,按照国家相关法律法规,提供该业务是不需要提供网约车资格证书的,关于这点我们已经咨询过政府部门了。

然后刚开始我们一直用的是城市共享交通类目,后来被驳回一次,然后我就在论坛发帖,官方回复我让我用租车类目(这个帖子被关闭了,不知道你们能看到么?)。后来我们就是使用了出行与交通 > 租车类目,通过了几次,这次审核,又被驳回了,理由还是类目与功能不符合,说我们提供打车业务就需要网约车证书!

所以,能不能把这个问题反馈给相应部门,能不能统一一下审核标准,明明不需要证书的业务为什么还是会被拒绝?明明客服给了解决方案通过了几次后还是给驳回了,很影响其他项目的运营进度啊!!!


最后,我想问一下,为什么滴滴现在使用的类目是城市共享交通呢,明明小程序提供网约车服务?这很让别人质疑小程序审核的公平性啊!


希望能尽快得到答复,真的很急啊~啊~

最后一次编辑于  2018-05-10
回答关注问题邀请回答
收藏

3 个回答

  • 文先生
    文先生
    2018-05-11

    怎么还没有回复?

    如果说待确定中,麻烦先告知一下说你们正在处理中么,这样半天没个消息,很烦躁啊

    2018-05-11
    赞同
    回复
  • 文先生
    文先生
    2018-05-11

    如果说是你们无法判别平台内运营车辆是否全出租车,我们是不是可以提供一个承诺书,加盖公章,是否有效?

    那时候申请微信商户平台以及微信开放平台的时候,我们在备注一栏上传该承诺书后,也全部通过审核了

    如果有效的话,麻烦提供个上传入口,谢谢~

    建议:

    出行交通类目还得细分一下啊,不是所有打车业务都是属于网约车范围的

    2018-05-11
    赞同
    回复
  • 文先生
    文先生
    2018-05-10

    忘记问了,我们现在该用什么类目申请呢?可以明确一点的是,该业务是不需要提供网约车证的,因为车辆根本不是网约车

    2018-05-10
    赞同
    回复