收藏
回答

公司用的是海外域名,没有icp 备案,请问一定是要备案吗?

公司用了阿里的oss,将oss的域名加到服务器域名。为什么会说是无效域名


回答关注问题邀请回答
收藏

3 个回答

  • 张安金
    张安金
    2019-09-23

    在国内使用的话还是备案吧。要入乡随俗,遵守规则


    2019-09-23
    有用
    回复
  • Stephen
    Stephen
    2019-09-23

    依据《非经营性互联网信息服务备案管理办法》规定:

    第五条 :在中华人民共和国境内提供非经营性互联网信息服务,应当依法履行备案手续。未经备案,不得在中华人民共和国境内从事非经营性互联网信息服务。本办法所称在中华人民共和国境内提供非经营性互联网信息服务,是指在中华人民共和国境内的组织或个人利用通过互联网域名访问的网站或者利用仅能通过互联网IP 地址访问的网站,提供非经营性互联网信息服务。

    第十九条 :互联网接入服务提供者应当记录其接入的非经营性互联网信息服务提供者的备案信息。

    法律法规详细信息查看:《非经营性互联网信息服务备案管理办法》(信息产业部令第33号)



    2019-09-23
    有用
    回复
  • 拾忆
    拾忆
    2019-09-23

    必须备案,不然加不进安全域名列表

    2019-09-23
    有用
    回复
登录 后发表内容
问题标签