- 小程序备案时,显示【主体证件住所】“工商数据对比不通过” 如何处理?
在平台备案时,填写【主办单位信息-证件住所】提示错误,显示为:【主体证件住所】工商数据对比不通过,如带有标点符号或字母,请检查中、英文标点符号和字母大小写。 [图片] 显示【工商数据对比不通过】一般是什么原因? 平台会将所填写的数据与企业工商数据进行对比,若不一致则会提示该错误,开发者可按以下进行排查: 首先确认企业是否为新建企业或近期有做信息变更,如有,可能会存在企业工商数据更新延迟的情况,建议过段时间(5~15个工作日)再进行重试,否则无法正常发起验证流程。若企业最近无更新或更新已超过1个月,建议重新核查信息,确保所填写的信息和营业执照上的信息一致。[图片]若核实所填写信息均无误,可登录国家企业信用信息公示系统(请勿登录非官方系统查询,如企查查等),输入对应企业名称、统一社会信用代码或注册号,可查询到目前该企业的工商数据。[图片] 请自行核实营业执照上的【住所】信息,是否与国家企业信用信息公示系统的【经营场所】信息相一致,若不一致(包括地址不一致或空白情况),请联系营业执照发证机关更新公示系统信息。 注:若营业执照与国家企业信用信息公示系统不一致,请务必进行更新,以免后续审核被驳回。 [图片] 若营业执照上的【住所】信息,与国家企业信用信息公示系统的【经营场所】信息一致,且按照以上方式排查仍然无法解决问题,请通过微信开放社区发帖咨询,并说明已通过以上方式排查,仍无法提交备案,会有相应的社区运营专员为您进行后续核实。
04-22 - 流量主结算规则及流程
1.结算规则 腾讯公司将在次月1号和次月15号前(如遇法定节假日,将会推迟),分别对上半月和下半月收入进行结算,并发送结算单到你的结算单邮箱中。 例如:12月1日结算11月1日-15日的收入,12月15日结算11月16日-11月30日的收入 若你是企业用户,需要按结算单邮件的要求邮寄与结算金额等额的增值税专用发票给腾讯公司。腾讯公司将在收到正确的发票及结算单后30个工作日内将结算金额打入你的结算银行账户。 若你是个人用户,无需邮寄发票,腾讯公司将在结算日后15个工作日内根据结算金额为您代扣代缴个税,并接受税务局委托,为您代征增值税和附加税费,最终将剩余金额打入你的结算银行卡。附加税费包括:城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加。 温馨提示:流量主结算及付款是按结算主体的,结算单包含了同一收款主体在微信开通的全部流量主账号在当月应获取的广告收入。 2.结算流程 企业账号流量主: 企业账号需要按结算单金额开具增值税专用发票,与结算单一并邮寄至指定地址,腾讯公司收到完整的合格的资料后将在30个工作日内将结算金额打入对应的结算银行账户。 企业流量主申请结算所需邮寄资料: 1)邮寄增值税专用发票发票联及抵扣联,须加盖公司发票专用章。 2)邮寄与发票对应月份的结算单,须加盖公司公章。 个人账号流量主: 个人账号无需邮寄发票,腾讯公司将在结算日后15个工作日内根据结算金额,为您代扣代缴个税,并接受税务局委托,为您代征增值税和附加税费,最终将剩余金额打入对应的结算银行卡。 扣税说明: 如果您是个人合作伙伴,腾讯公司将为您代征增值税和附加税费,并代扣代缴个人所得税。 附: 个人用户的收入属个人劳动报酬,依据国家关于税法规定及税局征管要求,计算如下: 增值税及附加税费计算方法 每次劳务收入超过500元(包含本数),腾讯代征3%的增值税,并按照增值税应纳税额代征附加税费,适用综合税率为6%(即,按照一般综合税率12%,实行减半征收)。如因税法或税局征管要求调整,需要更改上述规则的,腾讯公司会另行通知。 增值税应纳税额 = 劳务报酬(大于等于500元)/(1+3%) x 3% 附加税费应纳税额 = 增值税应纳税额 x 6% 个人所得税计算方法 1)应纳税所得额的计算 劳务报酬所得以个人当月取得的同一项目下的多次收入合并为每次收入所得,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。 每次劳务报酬收入在扣减已缴纳的增值税和附加税费后,不超过4000元的,定额减除费用800元;每次在4000元以上的,定率减除20%的费用。即,如下公式 应纳税所得额 = (劳务报酬-增值税-附加税费)(少于4000元) - 800元 应纳税所得额 = (劳务报酬-增值税-附加税费)(超过4000元)×(1 - 20%) 2)应纳税额的计算 应纳税额=应纳所得税额×适用税率-速算扣除数 劳务报酬所得适用超额累进税率,累进税率分别为20%、30%和40%,即:纳税人每次劳务报酬所得的应纳税所得额不超过20000元的部分,适用20%的税率;超过20000元至50000元的部分,适用30%的税率;超过50000元的部分,适用40%的税率。具体可以参考以下税率表: [图片] 案例一、A流量主当月收入为400元,则 该流量主收入少于500元,腾讯公司不代征增值税和附加税费。 且该收入扣减800后,个税的应纳税所得额为0,则腾讯公司不代扣代缴个税 案例二、A流量主当月收入为800元,则 增值税应纳税额 = 800 / (1+3%) x 3% = 23.3元 附加税费应纳税额 = 23.3 x 6% = 1.4元 流量主在扣除增值税、附加税费以及800后,个税的应纳税所得额为0,则腾讯公司不代扣代缴个税 因此腾讯公司代征增值税23.3元,代征附加税费1.4元,不代扣代缴个税 案例三、B流量主当月收入为3090元,则 增值税应纳税额 = 3090 / (1+3%) x 3% = 90元 附加税费应纳税额 = 90 x 6% = 5.4元 个税应纳税所得额=3090 - 90 - 5.4 -800 =2194.6元 个税应纳税额 = 2194.6×20%=438.92元 因此腾讯公司代征增值税90元,代征附加税费5.4元,代扣代缴个税438.92元 案例四、C流量主当月收入为10300元,则 增值税应纳税额 = 10300 / (1+3%) x 3% = 300元 附加税费应纳税额 = 300 x 6% = 18元 个税应纳税所得额=(10300-300-18)×(1-20%)= 7985.6元 个税应纳税额 = 7985.6×20%=1597.12元 因此腾讯公司代征增值税300元,代征附加税费18元,代扣代缴个税1597.12元 案例五、D流量主当月收入为82400元,则 增值税应纳税额 = 82400 / (1+3%) x 3% = 2400元 附加税费应纳税额 = 2400 x 6% = 144元 个税应纳税所得额=(82400-2400-144)×(1-20%)= 63884.8元 个税应纳税额 = 63884.8×40% - 7000 =18553.92元 因此腾讯公司代征增值税2400元,代征附加税费144元,代扣代缴个税18553.92元 3. 您的义务 您需自行履行年底个人所得税综合申报义务,以及自行承担个税税款的多退少补,您个税税款的调整或其他相关税费的缴纳(如有)与腾讯公司无关。 4. 关于代征税款的公告 根据《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则等税收有关规定(以下简称“税收政策规定”),本公司受税务机关委托,对通过本公司获取劳务收入(包括劳务报酬、稿酬支出、特许权使用费等)发生应税项目的个人(以下简称“纳税人”),代征纳税人所获取劳务收入应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育费附加,计税依据及税率按照相关税收政策规定执行。除此之外的税费代扣代缴以及结算事宜仍按照相关合同约定执行,纳税人需按照税收政策规定履行其纳税相关义务,以及自行承担补缴或退还的相关税款,税务机关对于纳税人税款的调整与腾讯公司无关。 该公告自2019年11月1日起执行。
2020-11-10 - 广告主如何开具发票?
1、广告主开具增值税普通发票的申请相关要求 根据国家相关规定自2017年7月1日起,开具增值税普通发票必须填写贵司的纳税识别号,若未提供此信息的用户,我司将临时暂停发票开具,建议您尽快前往公众平台广告主后台进行修改发票资料并提交审核,审核通过后我司会在下月恢复开票。 相关规定请点击:《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》 2、如何开具发票? 您需要提交开具发票的申请,在【财务管理】->【开具发票】,填写或修改发票抬头、联系人姓名、手机号码和寄送地址。 温馨提示:1)申请需在每月1日前完成,逾期将顺延到下月处理。申请完成后,腾讯会在每月月初核实并开具发票,每月15-20日EMS邮寄发票(如遇周末,顺延至下个工作日)。邮寄费用由腾讯承担。2)发票抬头:发票抬头为你的微信公众帐号认证主体全称,不可修改。3)发票类型:支持开具普通发票和增值税专用发票。 详细流程请参考腾讯广告官网介绍:https://e.qq.com/ads/helpcenter/detail?cid=536&pid=2069。 3、当月充值的金额,没有按系统提示在次月1号前完成发票信息填写,怎么开发票? 充值当月发票申请需在当月1日前完成(发票信息在充值当月1日前是审核通过状态且未做修改),逾期填写发票申请的,请登录微信公众平台,在 广告主-账户管理-发票管理 页面点击申请开具发票,选择相应月份提交补开。 如有其他情况,可以发送需求邮件至 refund_service@tencent.com 邮箱,对应工作人员会为你处理。
2023-10-16 - 企业流量主如何开发票
1.腾讯的开票信息是什么? 2020年6月起,腾讯公司与流量主的合作主体由“深圳市腾讯计算机系统有限公司”变更为“腾讯科技(深圳)有限公司”。建议在开具发票时,参考当月结算单展示的腾讯公司名称,再开具相应信息的发票。 信息变更前(2020年5月及以前) 公司名称:深圳市腾讯计算机系统有限公司发票类型:增值税专用发票纳税人识别号:91440300708461136T开户行及账号:招商银行深圳汉京中心支行 817282299610001开票地址电话:深圳市南山区粤海街道麻岭社区科技中一路腾讯大厦35层 0755-86013388货物或应税劳务名称:可选择“信息技术服务费”、“技术服务费”、"微信推广费”、“服务费”等相关类目信息变更后(2020年6月及以后) 公司名称:腾讯科技(深圳)有限公司发票类型:增值税专用发票纳税人识别号:9144030071526726XG开户行及账号:招商银行深圳汉京中心支行 817281823910001开票地址电话:深圳市南山区高新区科技中一路腾讯大厦35层 0755-86013388货物或应税劳务名称:可选择“信息技术服务费”、“技术服务费”、"微信推广费”、“服务费”等相关类目注:请参考当月结算单展示的腾讯公司名称,开具相应信息的发票。 2.发票金额怎么开? 结算单金额为含税金额,开票时即:发票价税合计金额=结算单金额。 3.发票税率需开多少的? 发票税率请结合贵司营业范围与我司合作内容咨询当地税局确认。 4.发票是否可以多月合并开一张? 当合并多月结算单开票时,请注意: 1)使用增值税专用发票 2)2019年8月及之前月份的结算单可以合并开,2019年9月至2020年5月的结算单可以合并开,2020年6月及之后月份的结算单可以合并开 3)相同抬头的发票可以合并开 4)每月的结算单必须分别盖章确认,与发票一同邮寄给腾讯公司 5)请参考当月结算单展示的腾讯公司名称,开具相应信息的发票。 5.公司是小规模纳税人,无法开具增值税专用发票怎么办? 小规模纳税人可以去当地国税局代开增值税专用发票。 6.是否可以开增值税普通发票? 不可以,我司只接受增值税专用发票,不接受增值税普通发票。 7.是否可以使用其他企业开票结算? 不可以,开票主体必须与结算单上的结算主体一致。(如:结算单是A,则必须用A开票并收款,不可使用B开票。)
05-22 - 公众号运营:如何使用电子发票结算流量主收益
近期有一些公众号运营朋友咨询电子发票结算的事宜,今天分享给大家。 当然第一件事先确认流量主结算主体是否可开电子发票 公众号内具体操作如下: 第一步、在流量主开通并且填写好流量主财务信息下注册绑定流量主财务助手 [图片] 绑定成功之后会显示已通过 [图片] 第二步、进入上传电子发票页面。这块要注意的是,只有法人能绑定流量主财务助手,可以看到这个上传按钮,普通运营者是看不到上传按钮的。 [图片] 第三方、上传电子发票 一般来说流量主可以攒一块结算,在底部最多可以选择100条/页,每一页开一张电子发票即可。 [图片] 如果要单独开几个月的流量主收益,在左面勾选相对应月份的结算单即可。 [图片] 如果要选择当前页面全部流量主结算的话,在顶部勾选即可。 [图片] 勾选上相对应的结算单后,即可看到结算单金额,也可以根据该金额开相对应的电子发票,上传即可。 [图片] 上传完电子发票后,可以上传记录中查看状态,如果上传有问题,会在状态栏显示[图片] 默认是上传完电子发票,而且上传正确,没有问题的话,会在10~15天之内支付,耐心等待。 法人可以在微信小程序:流量主助手中查看结算进度,收入等,还可以在权限管理中设置最多四5名运营人员查看收入及结算进度。 [图片] 我是立十,非官方人员💍公众号💍运营资深忠实粉丝,专注回答社区中关于公众号运营问题。
2023-11-27