小程序
小游戏
企业微信
微信支付
扫描小程序码分享
个人小商店获得了收入需要交税吗?是微信代扣吗?要扣百分之多少呢?
求大佬解答
4 个回答
加粗
标红
插入代码
插入链接
插入图片
上传视频
你好,现小商店开店和认证均是完全免费的,目前仅收取每笔交易的微信支付费率,单笔交易金额的0.6%。
你好,麻烦通过点击下方“反馈信息”按钮,提供出现问题的。
目前只有0.6%费用,没有税费
我也是个没看懂的。但是找了一条这个其中包含个人缴税:https://developers.weixin.qq.com/doc/ministore/minishopquickstart/CPS/BillPayQuestions.html
个人账户的收入属个人劳动报酬,除为您代扣代缴个人所得税外,腾讯公司将根据《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则等税收有关规定,从2019年11月1日起接受税务机关委托,为个人流量主代征增值税和附加税费。
每次劳务收入超过500元(包含本数),腾讯代征3%的增值税(2020年代征的增值税税率为1%),并按照增值税应纳税额代征附加税费,适用综合税率为6%(即,按照一般综合税率12%,实行减半征收)。如因税法或税局征管要求调整,需要更改上述规则的,腾讯公司会另行通知。
1)应纳税所得额的计算 劳务报酬所得以个人当月取得的同一项目下的多次收入,合并为每次收入所得,扣减已代征的增值税和附加税费,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。 每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。
2)应纳税额的计算 应纳税额 = 应纳所得税额 × 适用税率 - 速算扣除数 劳务报酬所得适用超额累进税率,累进税率分别为20%、30%和40%,即:纳税人每次劳务报酬所得的应纳税所得额不超过20000元的部分,适用20%的税率;超过20000元至50000元的部分,适用30%的税率;超过50000元的部分,适用40%的税率。
具体可以参考以下税率表:
案例一、A流量主当月收入为400元,则 该流量主收入少于500元,腾讯公司不代征增值税和附加税费。 且该收入扣减800后,个税的应纳税所得额为0,则腾讯公司不代扣代缴个税。
案例二、A流量主当月收入为800元,以3%的增值税为例,则 增值税应纳税额 = 800 / (1+3%) x 3% = 23.3元 附加税费应纳税额 = 23.3 x 6% = 1.4元 流量主在扣除增值税、附加税费以及800后,个税的应纳税所得额为0,则腾讯公司不代扣代缴个税 因此腾讯公司代征增值税23.3元,代征附加税费1.4元,不代扣代缴个税
案例三、B流量主当月收入为3090元,以3%增值税为例,则 增值税应纳税额 = 3090 / (1+3%) x 3% = 90元 附加税费应纳税额 = 90 x 6% = 5.4元 个税应纳税所得额=3090 - 90 - 5.4 -800 =2194.6元 个税应纳税额 = 2194.6×20%=438.92元 因此腾讯公司代征增值税90元,代征附加税费5.4元,代扣代缴个税438.92元
案例四、C流量主当月收入为10300元,以3%增值税为例,则 增值税应纳税额 = 10300 / (1+3%) x 3% = 300元 附加税费应纳税额 = 300 x 6% = 18元 个税应纳税所得额=(10300-300-18)×(1-20%)= 7985.6元 个税应纳税额 = 7985.6×20%=1597.12元 因此腾讯公司代征增值税300元,代征附加税费18元,代扣代缴个税1597.12元
案例五、D流量主当月收入为82400元,以增值税3%为例,则 增值税应纳税额 = 82400 / (1+3%) x 3% = 2400元 附加税费应纳税额 = 2400 x 6% = 144元 个税应纳税所得额=(82400-2400-144)×(1-20%)= 63884.8元 个税应纳税额 = 63884.8×40% - 7000 =18553.92元 因此腾讯公司代征增值税2400元,代征附加税费144元,代扣代缴个税18553.92元
关注后,可在微信内接收相应的重要提醒。
请使用微信扫描二维码关注 “微信开放社区” 公众号
你好,现小商店开店和认证均是完全免费的,目前仅收取每笔交易的微信支付费率,单笔交易金额的0.6%。
目前只有0.6%费用,没有税费
我也是个没看懂的。但是找了一条这个其中包含个人缴税:https://developers.weixin.qq.com/doc/ministore/minishopquickstart/CPS/BillPayQuestions.html
四、个人缴税
1、 个税说明
个人账户的收入属个人劳动报酬,除为您代扣代缴个人所得税外,腾讯公司将根据《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则等税收有关规定,从2019年11月1日起接受税务机关委托,为个人流量主代征增值税和附加税费。
2、 增值税及附加税费计算方法
每次劳务收入超过500元(包含本数),腾讯代征3%的增值税(2020年代征的增值税税率为1%),并按照增值税应纳税额代征附加税费,适用综合税率为6%(即,按照一般综合税率12%,实行减半征收)。如因税法或税局征管要求调整,需要更改上述规则的,腾讯公司会另行通知。
3、 个人所得税计算方法
1)应纳税所得额的计算 劳务报酬所得以个人当月取得的同一项目下的多次收入,合并为每次收入所得,扣减已代征的增值税和附加税费,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。 每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。
2)应纳税额的计算 应纳税额 = 应纳所得税额 × 适用税率 - 速算扣除数 劳务报酬所得适用超额累进税率,累进税率分别为20%、30%和40%,即:纳税人每次劳务报酬所得的应纳税所得额不超过20000元的部分,适用20%的税率;超过20000元至50000元的部分,适用30%的税率;超过50000元的部分,适用40%的税率。
具体可以参考以下税率表:
案例一、A流量主当月收入为400元,则 该流量主收入少于500元,腾讯公司不代征增值税和附加税费。 且该收入扣减800后,个税的应纳税所得额为0,则腾讯公司不代扣代缴个税。
案例二、A流量主当月收入为800元,以3%的增值税为例,则 增值税应纳税额 = 800 / (1+3%) x 3% = 23.3元 附加税费应纳税额 = 23.3 x 6% = 1.4元 流量主在扣除增值税、附加税费以及800后,个税的应纳税所得额为0,则腾讯公司不代扣代缴个税 因此腾讯公司代征增值税23.3元,代征附加税费1.4元,不代扣代缴个税
案例三、B流量主当月收入为3090元,以3%增值税为例,则 增值税应纳税额 = 3090 / (1+3%) x 3% = 90元 附加税费应纳税额 = 90 x 6% = 5.4元 个税应纳税所得额=3090 - 90 - 5.4 -800 =2194.6元 个税应纳税额 = 2194.6×20%=438.92元 因此腾讯公司代征增值税90元,代征附加税费5.4元,代扣代缴个税438.92元
案例四、C流量主当月收入为10300元,以3%增值税为例,则 增值税应纳税额 = 10300 / (1+3%) x 3% = 300元 附加税费应纳税额 = 300 x 6% = 18元 个税应纳税所得额=(10300-300-18)×(1-20%)= 7985.6元 个税应纳税额 = 7985.6×20%=1597.12元 因此腾讯公司代征增值税300元,代征附加税费18元,代扣代缴个税1597.12元
案例五、D流量主当月收入为82400元,以增值税3%为例,则 增值税应纳税额 = 82400 / (1+3%) x 3% = 2400元 附加税费应纳税额 = 2400 x 6% = 144元 个税应纳税所得额=(82400-2400-144)×(1-20%)= 63884.8元 个税应纳税额 = 63884.8×40% - 7000 =18553.92元 因此腾讯公司代征增值税2400元,代征附加税费144元,代扣代缴个税18553.92元