# 小程序联盟佣金汇款须知

注:当前流程仅适用于推广小程序商品的推客

# 一、汇款流程

  1. 汇款规则
  • 汇款周期:每个月给推客结算两次
  • 汇款时间:会在每个月1日和15日左右,对系统标记的当月待结算订单进行结算审核,审核通过后发起汇款。
  1. 汇款流程
  • 若你是个人推客,腾讯公司将为你代扣代缴个税,并接受税务局委托,代征增值税和附加税费,将最终结算金额扣减上述税费后的剩余金额汇入你的银行卡。
  • 若你是企业推客,需要按企业开票的要求邮寄与结算金额等额的增值税专用发票给腾讯公司。腾讯公司将在收到正确的发票及结算单后30个工作日内将结算金额汇入你的结算银行账户。
  • 若你是个体户推客且绑定了对私账户,则腾讯公司将为你代扣代缴个税,并接受税务局委托,代征增值税和附加税费,将最终结算金额扣减上述税费后的剩余金额汇入你的银行卡。
  • 若你是个体户推客且绑定了对公账户,则需要按企业开票的要求邮寄与结算金额等额的增值税专用发票给腾讯公司。腾讯公司将在收到正确的发票及结算单后30个工作日内将结算金额汇入你的结算银行账户。

# 二、 企业开票

  1. 开票规则 企业账号需要按结算单的实际收入金额开具增值税专用发票,与结算单一并邮寄至腾讯指定地址。

  2. 需邮寄的资料

  • 增值税专用发票发票联及抵扣联,须加盖公司发票专用章。
  • 与发票对应月份的结算单(每个结算单pdf的第一页),须加盖公司公章。
  • 多月结算单如有需要可以合开发票,操作为:盖章,连同合开的发票(发票联和抵扣联,加盖发票专用章)邮寄给腾讯公司指定邮寄地址。
  1. 收件信息
  • 收件单位:腾讯成都BPO中心
  • 地址:四川省成都市高新区天府大道中段1366号天府软件园E5栋9楼
  • 邮编:610041
  • 收件人:施进燕
  • 联系电话: (+86) 028-85225111
  • 注:本电话只用于发票接收,其他问题请咨询相关客服。
  1. 开票信息
  • 公司名称:深圳市腾讯计算机系统有限公司
  • 发票类型:增值税专用发票
  • 纳税人识别号:91440300708461136T
  • 开户行及账号:招商银行深圳汉京中心支行 817282299610001
  • 开票地址电话:深圳市南山区粤海街道麻岭社区科技中一路腾讯大厦35层 0755-86013388
  • 货物或应税劳务名称:可选择“信息技术服务费”、“技术服务费”、"微信推广费”、“服务费”等相关类目

# 三、个人缴税

  1. 个税涉税说明
  • 个人推客账户的收入属个人劳动报酬,除为您代扣代缴个人所得税外,腾讯公司将根据《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则等税收有关规定,为个人推客代征增值税和附加税费。
  1. 增值税及附加税费计算方法
  • 每次劳务收入超过500元(包含本数),腾讯代征3%的增值税(2021年代征的增值税税率为1%),并按照增值税应纳税额代征附加税费,适用综合税率为6%(即,按照一般综合税率12%,实行减半征收)。如因税法或税局征管要求调整,需要更改上述规则的,腾讯公司会另行通知。
  • 增值税应纳税额 = 劳务报酬(大于等于500元)/(1+1%或3%) x 1%或3%
  • 附加税费应纳税额 = 增值税应纳税额 x 6%
  1. 个人所得税计算方法

1)应纳税所得额的计算

 劳务报酬所得以个人当月取得的多次收入,合并为每次收入所得,扣减已代征的增值税和附加税费,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。
 每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。

 - 应纳税所得额 = (劳务报酬-已代征的增值税和附加税费)(少于4000元) - 800元
 - 应纳税所得额 = (劳务报酬-已代征的增值税和附加税费)(超过4000元)×(1 - 20%)

2)应纳税额的计算

 - 应纳税额 = 应纳所得税额 × 适用税率 - 速算扣除数
 - 劳务报酬所得适用超额累进税率,累进税率分别为20%、30%和40%,即:纳税人每次劳务报酬所得的应纳税所得额不超过20000元的部分,适用20%的税率;超过20000元至50000元的部分,适用30%的税率;超过50000元的部分,适用40%的税率。

3)税率表:

 案例一、A推客当月收入为400元,则
 - 该推客收入少于500元,腾讯公司不代征增值税和附加税费。
 - 该收入扣减800后,个税的应纳税所得额为0,则腾讯公司不代扣代缴个税。

 案例二、A推客当月收入为800元,以3%的增值税为例,则
 - 增值税应纳税额 = 800 / (1+3%) x 3% = 23.3元
 - 附加税费应纳税额 = 23.3 x 6% = 1.4元
 - 推客在扣除增值税、附加税费以及800后,个税的应纳税所得额为0,则腾讯公司不代扣代缴个税
 - 腾讯公司代征增值税23.3元,代征附加税费1.4元,不代扣代缴个税

 案例三、B推客当月收入为3090元,以3%增值税为例,则
 - 增值税应纳税额 = 3090 / (1+3%) x 3% = 90元
 - 附加税费应纳税额 = 90 x 6% = 5.4元
 - 个税应纳税所得额=3090 - 90 - 5.4 -800 =2194.6元
 - 个税应纳税额 = 2194.6×20%=438.92元
 - 腾讯公司代征增值税90元,代征附加税费5.4元,代扣代缴个税438.92元

 案例四、C推客当月收入为10300元,以3%增值税为例,则
 - 增值税应纳税额 = 10300 / (1+3%) x 3% = 300元
 - 附加税费应纳税额 = 300 x 6% = 18元
 - 个税应纳税所得额=(10300-300-18)×(1-20%)= 7985.6元
 - 个税应纳税额 = 7985.6×20%=1597.12元
 - 腾讯公司代征增值税300元,代征附加税费18元,代扣代缴个税1597.12元

 案例五、D推客当月收入为82400元,以增值税3%为例,则
 - 增值税应纳税额 = 82400 / (1+3%) x 3% = 2400元
 - 附加税费应纳税额 = 2400 x 6% = 144元
 - 个税应纳税所得额=(82400-2400-144)×(1-20%)= 63884.8元
 - 个税应纳税额 = 63884.8×40% - 7000 =18553.92元
 - 腾讯公司代征增值税2400元,代征附加税费144元,代扣代缴个税18553.92元
  1. 您的义务

您需自行履行年底个人所得税综合申报义务,以及自行承担个税税款的多退少补,您个税税款的调整或其他相关税费的缴纳(如有)与腾讯公司无关。

  1. 关于代征税款的公告

根据《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则等税收有关规定(以下简称“税收政策规定”),本公司受税务机关委托,对通过本公司获取劳务收入(包括劳务报酬、稿酬支出、特许权使用费等)发生应税项目的个人(以下简称“纳税人”),代征纳税人所获取劳务收入应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加,计税依据及税率按照相关税收政策规定执行。除此之外的税费代扣代缴以及结算事宜仍按照相关合同约定执行,纳税人需按照税收政策规定履行其纳税相关义务,以及自行承担补缴或退还的相关税款,税务机关对于纳税人税款的调整与腾讯公司无关。